Использование цветов в декорации помещений

Дата публикации: 14.10.2014

Одним из самых выгодных способов украшения помещений является создание дизайна при помощи горшочных растений.
Если грамотно расставить несколько горшков с комнатными растениями, можно производить более сильное впечатление, по сравнению с единичной композицией. Если в основном используются мелколистные растения, то поодиночке они могут смотреться невзрачно, а при возможности умело дополнить данные композиции крупнолистовыми растениями, то можно добиться создания интересного эффекта.
Если цветы имеют определенные недостатки (например, поврежденные листья), скройте их другими растениями.

Дарим растениям хорошие условия
Не существует определенных правил для оформления помещения цветами. Однако необходимо обратить внимание на требования к освещению и поддержанию определенного температурного режима для создания подходящих условий для произрастания растений. Обычно композиция включает в себя несколько горшков с растениями (как правило, не более 12), они должны отличаться между собой и цветом, и видом растительности. Растения темных оттенков и с большими листьями необходимо помещать на задний план, а добавить изюминку в композицию поможет использование одного или двух цветущих растений.

Цветочки, по порядку становись!
Создание профессиональной композиции схоже с принципами создания стандартной, однако является более объемной и, в некоторых случаях, высокой. Растения могут устанавливаться на специальных подставках – кашпо, где горшки располагаются на разных уровнях. Такие композиции красиво смотрятся в различных офисах и общественных зданиях. А цветочные миниатюры могут использоваться и в домах. Искушенные цветоводы создают целые сюжеты с редкими растениями, причем они могут одного вида, например, различные кактусы, которые располагаются в определенном порядке. Многие любят фиалки и предпочитают работать с ними. Такие композиции, как правило, нацелены на подчеркивание индивидуальности каждого отдельного цветка. 
Для небольших помещений могут применяться специальные угловые букеты, выстроить тут цветки помогает специальная угловая подставка. Сюда подбираются одно или несколько растений ампельного вида с развитыми ветками, что придаст композиции вид цветочной колонны. Может также использоваться и подвесная корзинка.

Понравилось? Поделись!

Курсы

Мероприятия

март, 2024