Какие курсы флористики лучше, обучение на флориста онлайн или оффлайн?

Дата публикации: 05.09.2021

Каждый человек, который хочет стать флористом или же повысить свои навыки задается очень важным вопросом. 

Какие курсы флористики будут для него лучше? Какой формат обучения ему подойдет? Онлайн курсы или оффлайн?

Онлайн курсы - очень удобный формат для получения новых знаний, но у каждого вида обучения есть свои нюансы.

Оффлайн курсы - более серьезный подход к обучению, но не все могут выбрать такой формат. Теперь давайте более подробно рассмотрим различные варианты обучения.

Легче всего начать рассказывать и описывать плюсы и минусы онлайн курсов, чем оффлайн. С них и начнем.

Онлайн курсы

Как проходят онлайн курсы по флористике?

Курсы  в формате онлайн проходят примерно одинаково во всех флористических школах. На первом этапе после покупки курса вам предоставляют доступ к урокам в формате видео. Подход к подаче видеоуроков может быть двух типов. 

Первый тип подачи - вы получаете сразу все видеоуроки и можете работать с любым уроком сразу.

Второй тип подачи курса - уроки открываются  постепенно по мере прохождения курса. То есть,когда вы проходите один урок из всего курса и сдаете отчетное задание вам открывается следующий. Таким образом,поэтапно вы проходите весь курс. 

Курсы можно разделить по подходу к обратной связи.

Первый вариант - преподаватель дает вам обратную связь на протяжении всего курса. Вы задаете ему вопросы, присылаете фотографии ваших работ, снимаете видео, а преподаватель отвечает вам и направляет, исправляя ошибки и тем самым облегчая вам учебу.

Второй вариант проходит без обратной связи. Такой вид курсов подходит для опытных флористов, которым необходимы лишь концепции и идеи от курса. Такие курсы, как правило, гораздо дешевле, но при этом, если вы новичок, вам будет очень сложно и возможно вы будете неправильно интерпретировать получаемые знания и тем самым испортите ваше образование, а если вы начинающий флорист еще и фундамент знаний по флористике.

Плюсы онлайн курсов

  • Ваше обучение проходит в комфортной для вас обстановке
  • Самый доступный способ получить необходимые знания 
  • Проходят дистанционно и позволяют пройти курс в любой точке планеты (где есть стабильное интернет подключение и требуемый флористический материал)
  • У каждого человека свой темп восприятия информации, на дистанционных курсах вы спокойно сможете вернуться к старой теме, чтобы повторно ее изучить и закрепить знания. В какой-то степени это повышает шансы более подробно освоить материал, хотя не стоит забывать, что в хороших школах флористики на базовых занятиях вы тоже будете записывать в тетрадь лекции и делать конспекты.
  • Дистанционные курсы отлично подойдут для тех кто не может посетить “живое” обучение по разным причинам, например, из за болезни или нежелания находится в коллективе 
  • Вы можете сами выбирать темп своей работы и выстраивать порядок обучения
  • Как правило, online курсы дешевле, чем оффлайн, но есть очень большой нюанс, который перекроет этот плюс (о нем будет написано в минусах)
  • Очень часто профессиональные школы флористики работают в будни и не подстраивают свой график под выходные, а в online формате обучения вы сможете учиться в любой день 
  • Online курсы отлично подойдут для опытных флористов, у которых есть  доступ к цветам и для тех кто целеустремлен, но не может по каким либо причинам присутствовать непосредственно в самой школе.
  • Вы можете обучиться вместе со своей подругой или родственником, разделив стоимость курса (но стоит учитывать, что обратную связь вы сможете использовать только для одного человека).
  • Вы можете учиться в любой школе мира!
  • Курсы  отлично подойдут для опытных флористов, которые хотят развиваться
  • Курсы флористики в формате online это готовый кейс для руководителей салонов флористики, вы легко внедрите новые идеи в свой бизнес и будете радовать дорогих клиентов!

Минусы онлайн курсов

  • Качество полученных знаний не может быть адекватно скорректировано, в онлайн курсах вы сами себе хозяин/хозяйка и преподаватели не смогут вам кардинально помочь.
  • Во время обучения вживую, непосредственно в школе, вы сможете задать любой вопрос, который возникнет у вас на любом этапе обучения, что нельзя сказать при прохождении курсов дистанционно. Да, обратная связь существует, но для нее есть специально отведенное время.
  • Работа в команде для будущего флориста очень важный аспект, на курсах в школе вы будете всегда частью коллектива и сможете учиться работать в команде. У вас будет чувство причастности к общему делу, а оно будет толкать вас к успешному прохождению курса. В онлайн формате такого, к сожалению, не будет.
  • Как правило на онлайн курсах информация усваивается более медленно.
  • Если самоорганизация и самоконтроль - слова не про вас, советуем сразу идти учиться флористике в школе.
  • Вы думали, что онлайн курс по флористике отлично сбережет ваши финансы? К сожалению, это частое заблуждение, с которым также сталкиваются начинающие флористы, которые идут в школы флористики выбирая по цене. По факту, обучаясь в онлайн формате, все сэкономленные деньги вам придется потратить на  довольно большой ассортимент цветов. Плюс стоит помнить, что вам необходимо их найти, привезти, купить себе инструменты и прочие расходные материалы. В конечном итоге, известны случаи, когда дистанционное обучение или же обучение на недорогих курсах флористики, где базовый курс преподают за 5 тысяч рублей, обходилась студенту дороже, чем прохождение курса непосредственно в школе флористики.
  • Онлайн курсы легко даются опытным флористам, которые хотят найти, что-то новое для себя и развивать свой творческий потенциал. Например, базовый курс флористики для новичков будет даваться очень тяжело, студент должен обладать неисчерпаемым запасом энергии.
  • Обратная связь в онлайн формате все равно не сможет сравниться с тем опытом и чутким присмотром, который даст вам преподаватель на живых курсах в школе флористики.
  • При самообучении на онлайн курсах вам необходимо большое помещение в собственной квартире + холодильник, в который вы сможете положить все купленные цветы + желательно наливной пол или же пол с плиткой, не забывайте вам придется постоянно мыть полы, а паркет и уж тем более ламинат не очень любит такие мероприятия.
  • Огромный плюс курсов флористики, проходящих непосредственно в школе - новые знакомства. Вы сможете найти людей с вашими взглядами и обменяться опытом. Известны случаи, когда создавались целые флористические бизнес кейсы на основе знакомств на курсах флористики.
  • Прокрастинация - главный враг дистанционного обучения, оно имеет крайне широкий диапазон сроков, что увеличивает все шансы начать откладывать изучение предмета, а в некоторых случаях, люди даже не доезжают до магазина с флористическим материалом, оставляя свою затею поменять жизнь или просто научиться чему-то новому.

Стоит ли проходить курсы флористики онлайн?

Итак, подведем основные итоги по такому важному вопросу, стоит ли проходить курсы флористики в онлайн формате. 

Такие курсы отлично подойдут, если у вас уже есть опыт в флористической сфере и вы легко собираете букеты по спирали, хорошо работаете с цветовыми решениями в композициях и букетах, хорошо знакомы с пропорциями в композициях. В итоге эти курсы отлично подойдут, если вы уже имеете базовые знания, а курс используете как инструмент и средство для новых флористических идей или же оттачивания своего мастерства! 

Конечно же, если вы очень упорны и мотивированы и схватываете все на лету, то сможете освоить онлайн курс без особых проблем! Но в основном, к сожалению, это не так и самостоятельно освоить какое-либо “мастерство”, когда нет строгого расписания и преподавателя, который будет вас поправлять на каждом этапе создания флористической работы, будет довольно не просто.

Двоякая ситуация и со временем, вы потратите гораздо меньше его, если не будете сами искать и закупать цветы, искать другие материалы и у вас  будет строгое расписание  занятий.

Также стоит не забывать о плюсах онлайн курсов - вы сами хозяин/хозяйка своего времени и можете расписывать время занятий как вам удобно.

Выходит курсы в формате онлайн отлично подойдут для тех, кому действительно нужны новые идеи и знания.

Не стоит выбирать онлайн формат курсов если ваш основной критерий это стоимость самого курса. Как  мы уже отметили в плюсах и минусах онлайн курсов: сэкономить у вас не выйдет, вы потратите скорее всего даже больше денег, чем заложено в стоимость курса непосредственно в самой школе флористики.

Офлайн курсы

Курсы флористики, Профессия Флорист

Итак, как проходят курсы  непосредственно(офлайн) в школе?

Живое обучение имеет свои нюансы, о которых мы сейчас и поговорим. В самом начале вы записываетесь на обучение используя сайт, социальный сети  или телефон школы флористики. Далее вам назначают дату проведения курса, вы вносите оплату всего курса или же  бронь за место на курсе. На эти деньги школа покупает цветы и материалы, с которыми вы будете работать. Офлайн обучение можно разделить на две категории. Базовые курсы флористики и  углубленные  тематические мастер-классы и семинары. В чем же отличие? 

Отличие базовых курсов от мастер-классов(семинаров)

В первую очередь, чаще всего на базовом курсе вам не нужно будет брать с собой свои инструменты, все флористические принадлежности вам предоставят в самой школе. На мастер-классах, которые проходят специально для тех, кто уже имеет флористический опыт, школа дает возможность пользоваться своими инструментами (чаще всего флористы профессионалы имеют свои любимые секаторы, клеевые пистолеты, пасатижы и т. д.)). 

Чем еще отличаются базовые курсы от мастер - классов? Конечно же в подаче материала, на курсах для начинающих будут следить за каждым вашим движением и направлять в нужное русло, чтобы вы не совершали ошибок и у вас появился крепкий фундамент базовых знаний и навыков. На мастер - классах предполагается, что вы уже обладаете базовыми навыками и техниками. Внимание преподавателя на таких мастер - классах будет направлено в первую очередь на идеи и эстетику работы, а не на ваши базовые техники. Предполагается, что вы уже свободно владеете техникой сборки букета по спирали, основами композиции и колористики.

Как проходит флористическое обучение?

В самом начале вы приходите в школу флористики и знакомитесь со своей группой и преподавателем. Также вы можете познакомиться со школой и ее преподавателями на открытых занятиях. Очень советуем вам посещать открытые уроки, вы сразу поймете подходит ли вам эта школа и оцените уровень преподавателей и организации. 

Что нужно для прохождения курса? 

Давайте быстренько затронем такую важную тему: 

  • Ручка и блокнот для лекций по флористике или же ноутбук и хороший навык быстрой печати и скетчинга.
  • Сменную обувь и возможно даже одежду. Напоминаем, что вы будете обучаться ремеслу и лучше быть в комфортной одежде и обуви. + Маленький совет, принесите с собой свитер или толстовку, любое дело связанное с цветами предполагает работу с водой и холодильником. 

Как проходит урок в школе флористики

Преподаватель и ученик

Итак, вы пришли в школу на обучение и уже познакомились с преподавателями. Примерно в 10 часов утра начинается теоретическая часть занятий. Для этой части вам понадобится ручка и блокнот. Если вы новичок, советуем вам завести большую и удобную тетрадь, которую хватит надолго, все кто начинал свое обучение флористике так фундаментально оставались очень довольны, ведь теперь у них есть собственная энциклопедия, которую они дополняют посещая новые курсы и мастер-классы. Все хранится в одном месте и не затеряется со временем.

После теоретической части группа задает возникшие вопросы, связанные с тематикой урока. 

Следующим этапом, вы приступаете к практике, переходите в другой зал и преподаватель поэтапно демонстрирует вам каким образом создается букет, композиция или другая флористическая работа. 

После демонстрации текущего задания вы вместе с группой приступаете к работе с цветами, подготавливаете их для работы и подбираете себе нужный материал. 

Цветы подготовлены, инструменты на месте, материалы подобраны.

Самое время начинать создавать! Наступает практика, она будет занимать основное рабочее время. Во время практики преподаватель ходит от студента к студенту и следит за этапами работы, поправляя в случае допущения ошибок.

После практической части выставляется стендовая поверхность (тумба) и группа переходит к обсуждению работ. Преподаватель выставляет работу, описывает ее плюсы и минусы.

Фотосессия! Когда обсуждение закончено, флористические работы фотографируются. В больших школах флористики есть собственный фотограф, который поможет вам правильно подать работу и сфотографирует ее. 

После фотосессии группа приступает к подрезке цветов и уборке рабочего места, для того, чтобы на следующий день приступить к работе с хорошими цветами и за чистым столом.

Инструменты флориста

Плюсы офлайн(живого) обучения

  • на каждом этапе работы за вами будет следить преподаватель и сможет вовремя скорректировать вас, что положительно отразится на полученных навыках 
  • Во время учебы в школе вы получаете мгновенную обратную связь
  • Живые курсы флористики отлично учат работать в команде - это бесценный опыт, который вы не сможете получить в формате онлайн
  • На курсах, непосредственно в школе, информация усваивается гораздо быстрее, чем в формате онлайн
  • В школе флористики вы легко сможете учиться даже если “самоорганизация” не ваше любимое слово. От вас требуется лишь желание.
  • Экономия. Обучение флористики в школе, как правило, дешевле, чем в онлайн обучение.  Вам не надо покупать инструменты и цветок + тратить время на выбор материала на оптовых базах + тратить деньги на его покупку и доставку. Часто онлайн курсы  или же в офлайн школах где базовый курс стоит 6 тысяч рублей в конечном счете обходятся дороже, чем курсы в профессиональных школах.
  • Профессиональные  школы имеют большой опыт и практику, поэтому отлично знают какие цветы использовать на этапе начального обучения.
  • Знакомства и еще раз знакомства, ни один и не два флористических бизнеса открыты после знакомства на курсах флористики.
  • Вы не сможете прокрастинировать, преподаватель флористики всегда будет вести вас за руку и не даст вам опустить руки.

Минусы офлайн курсов

  • Школа может показаться вам не комфортным местом  в отличии от собственного дома
  • Курсы в формате офлайн недоступны для некоторых людей из-за болезни и т.д.
  • Вы привязаны к месту, стране, городу при обучении в школе флористики
  • Вы работаете в группе и вам необходимо поддерживать темп работы вместе со всей группой

Стоит ли проходить курсы флористики в живую(офлайн)?

Конечно же стоит! Если у вас есть физическая возможность присутствовать на курсах, то это однозначно ваш выбор! Вы потратите гораздо меньше времени и денег для приобретения флористического опыта, если будете обучаться непосредственно в школе флористики + заведете новые полезные знакомства и отлично проведете время! 

Какие курсы флористики выбрать

Мы рассмотрели плюсы и минусы онлайн и офлайн курсов.

В нашей школе флористики есть все форматы обучения которые удовлетворят требования любого студента. Самое главное, что у будущего студента всегда есть выбор и он всегда найдет именно тот формат, который будет для него комфортным и эффективным.

Ждем тебя в нашей школе Kazanflowerschool, а в каком формате учится уже решать тебе!

Понравилось? Поделись!

Курсы

Мероприятия

апрель, 2024